Auction 726, Lot # 15
RAÚL ANGUIANO Tejedora maya Firmado y fechado 1955. Óleo sobre tela. Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. (N. Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 ) Es muy probable que "Tejedora maya" sea la misma modelo que el maestro Anguiano tomó como referencia para la figura principal del mural "Alegoría de México: los Productos Naturales", el cual también realizó en 1955. En "Alegoría de México", la tejedora maya se encuentra en el interior de una cueva y representa a la tierra que produce todo. 60.5 x 50 cm Estimado $70,000-100,000