Full Details for Lot 15

Auction 726, Lot # 15

RAÚL ANGUIANO
Tejedora maya
Firmado y fechado 1955.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014.
(N. Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 )
Es muy probable que "Tejedora maya" sea la misma modelo que el maestro Anguiano tomó como referencia para la figura principal del mural "Alegoría de México: los Productos Naturales", el cual también realizó en 1955.
En "Alegoría de México", la tejedora maya se encuentra en el interior de una cueva y representa a la tierra que produce todo.
60.5 x 50 cm
Estimado $70,000-100,000